$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские истребители дважды за два дня перехватывали российские военные самолеты у берегов Аляски

Американские истребители дважды за два дня перехватывали российские военные самолеты у берегов Аляски В США рассказали о четвертом и пятом перехватах российских самолетов с начала года
Фото: North American Aerospace Defense Command ‏/ Twitter

Бомбардировщики Ту-95 и истребители Су-35 входили в зону действия ПВО США 20-го и 21 мая. На перехват поднимались истребители F-22, рассказали в Североамериканском командовании воздушно-космической обороны.

Американские истребители пятого поколения F-22 два раза за два дня вылетали на перехват российских военных самолетов у побережья Аляски. Об этом сообщает Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD).

20 мая два российских бомбардировщика Ту-95 были перехвачены двумя F-22. Затем американские летчики перехватили еще два Ту-95, летевших в сопровождении истребителей Су-35.

21 мая российские самолеты вновь приблизились к зоне идентификации ПВО Аляски. На перехват Ту-95 и Су-35 были подняты две пары истребителей F-22, говорится в сообщении.

Военные самолеты РФ оставались в международном воздушном пространстве, не пересекая границ США или Канады, подчеркнули в NORAD.

По данным ведомства, с 2007 года, когда Россия возобновила патрулирование границ самолетами дальней авиации, шесть-семь раз в год американские истребители вылетают для перехвата, когда россияне приближаются к границам США. В 2019 году произошло уже пять перехватов, отмечают в командовании.