$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американские дипломаты начали покидать Венесуэлу – СМИ

Американские дипломаты начали покидать Венесуэлу – СМИ Американцы покидают посольство в Каракасе
Фото: ЕРА

Некоторые сотрудники посольства США в Венесуэле отправились в аэропорт в сопровождении полиции, отметили источники Reuters.

Американские дипломаты начали покидать посольство США в Венесуэле. Об этом 25 января со ссылкой на собственные источники сообщило Reuters.

Собеседники агентства отметили, что некоторые американские дипломаты отправились в аэропорт в сопровождении полиции.

Сколько человек уехало – не уточняется.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

25 января Государственный департамент США рекомендовал находящимся в Венесуэле гражданам США покинуть страну.

Штаты созывают 26 января внеочередное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Венесуэле.