$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американо-российский деловой совет анонсировал на 11 июля прощальный вечер по случаю отставки посла РФ в США Кисляка

Американо-российский деловой совет анонсировал на 11 июля прощальный вечер по случаю отставки посла РФ в США Кисляка Кисляк может покинуть Вашингтон
Фото: EPA

О том, что посол РФ в США Сергей Кисляк готовится уйти в отставку, сообщил бывший посол США в России Майкл Макфол. Американо-российский деловой совет подтвердил эту информацию, анонсировав в связи с этим прощальный вечер.

11 июля Американо-российский деловой совет проведет в Вашингтоне прощальный вечер по случаю отставки посла РФ в США Сергея Кисляка. Анонс мероприятия опубликован на сайте совета.

Отмечается, что прием начнется в 17.00 в отеле St. Regis.

"Работая в должности посла России в США с 2008 года, господин Кисляк был важным и надежным партнером для членов американского бизнес-сообщества в вопросах развития двустороннего делового сотрудничества. Приглашаем вас принять участие в приеме и пожелать господину послу успехов в его будущей работе", – говорится в сообщении.

О том, что Кисляк готовится уйти в отставку, сообщил бывший посол США в России Майкл Макфол.

Информацию со ссылкой на три источника подтвердило интернет-издание BuzzFeed. Отмечается, что решение перевести его обратно в Россию, а не назначить на должность в ООН было принято на фоне расследований Федерального бюро расследований США и Конгресса относительно его контактов с членами избирательного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа.

Интернет-издание The Moscow Times в феврале этого года сообщало со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел РФ, что место Кисляка может занять замглавы ведомства Анатолий Антонов.

Эту информацию со ссылкой на четыре источника в российских госструктурах подтверждал "Коммерсантъ".

Издание отмечало, что он был заместителем министра обороны РФ с февраля 2011 года по декабрь 2016 года, а с 2015 года находится в санкционном списке Евросоюза. Кандидатура Антонова, которого считают сторонником жесткой линии в отношении Запада, на эту должность рассматривалась еще в начале осени 2016 года, говорилось в сообщении. Тогда в Москве предполагали, что на президентских выборах в США, вероятно, победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, а это значило бы, что отношения между странами будут оставаться напряженными, писал "Коммерсантъ".

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследуют связи бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком. Он подал в отставку 13 февраля.

26 мая газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что старший советник Трампа и его зять Джаред Кушнер в конце 2016 года обсуждал с Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

Fox News уточнял, что инициатива создания секретного канала связи, вероятно, принадлежала не Кушнеру, а россиянам.

Кисляк на вопрос о встрече с Кушнером заявил, что не комментирует свои ежедневные контакты.

Послом РФ в США Кисляк является с июля 2008 года.