$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американка, обвинявшая Байдена в сексуальных домогательствах, сбежала в Москву

Американка, обвинявшая Байдена в сексуальных домогательствах, сбежала в Москву Рид сказала, что решила приехать в Россию после угроз расправы
Скриншот: Tara Reade / Twitter

Бывшая сотрудница офиса в то время еще сенатора Джо Байдена Тара Рид, которая обвиняла его в сексуальном насилии, сбежала в Россию. Об этом сообщает CNN.

Последние несколько лет Рид не фигурировала в новостях. Однако во вторник, 30 мая, она на пресс-конференции появилась в Москве, где сидела рядом с осужденной кремлевской шпионкой Марией Бутиной и отвечала на вопросы российских государственных СМИ.

Бутина была приговорена к 18 месяцам тюрьмы в США в 2019 году за сговор с целью выполнения функций незарегистрированного иностранного агента, и сейчас она работает в российском парламенте в партии президента РФ Владимира Путина.

Рид сказала, что решила приехать в Россию после угроз расправы, которые она получила в этом году, когда повторила свои обвинения в адрес Байдена и объявила в Twitter, что готова "дать показания под присягой в Конгрессе, если ее попросят".

"Когда я сошла с самолета в Москве, впервые за очень долгое время я почувствовала себя в безопасности, почувствовала, что меня слышат и уважают. Этого не было в моей собственной стране", – сказал Рид.

Рид сказала, что "эта иллюзия о России как о враге насаждается несколькими вашингтонскими элитами, которые намерены создать проблемы".

Во время пресс-конференции Бутина пообещала обсудить возможность предоставления Рид российского гражданства и попросить Путина "ускорить рассмотрение ее просьбы о гражданстве".

Контекст

Рид привлекла внимание общественности во время президентской гонки в США в 2020 году, когда она обвинила тогдашнего кандидата Байдена в сексуальных домогательствах и нападениях, работая в его офисе в Сенате в 1993 году.

Байден отверг обвинения Рид, и ни один бывший сотрудник Байдена не заявил, что был свидетелем или слышал о каком-либо сексуальном проступке в его офисе в Сенате.

В интервью MSNBC в 2020 году Байден сказал, что он "однозначно заявляет, что этого никогда, никогда не было. Этого не было. Этого никогда не было".