$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко

Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко Граница между Алжиром и Марокко закрыта с 1994 года
Фото: ЕРА

Алжир решил разорвать дипломатические отношения с Марокко. Об этом  заявил на пресс-конференции 24 августа алжирский министр иностранных дел Рамтан Ламамра, написало агентство Algeria Press Service.

Такое решение стало следствием "давних враждебных действий, совершаемых Рабатом", уточнил министр. Разрыв дипотношений не повлияет на жизнь алжирцев в Марокко и марокканцев в Алжире, заявил Ламамра 25 августа

Глава алжирской дипломатии обвинял Марокко в массовых и систематических актах шпионажа, которые совершались против алжирских граждан и официальных лиц с помощью израильских технологий. Он имел в виду использование программы Pegasus, которую разработала израильская NSO Group, писало Algeria Press Service.

Также агентство сообщало, что 18 августа президент Алжира Абдельмаджид Теббун провел внеочередное заседание Национального совета безопасности из-за "непрекращающихся враждебных действий Марокко".

В марокканском МИД назвали решение Алжира разорвать дипломатические отношения необоснованным.

"Марокко сожалеет об этом совершенно необоснованном, но ожидаемом решении с учетом логики эскалации в последние недели, а также о его последствиях для алжирского народа", – заявили дипломаты.

МИД Марокко отверг все обвинения Алжира.

"Королевство Марокко останется надежным партнером алжирского народа и продолжит действовать мудро для развития здоровых и плодотворных отношений между странами Магриба", – пообещали чиновники.

Контекст

Между Марокко и Алжиром несколько десятилетий были напряженные отношения, в основном из-за проблемы Западной Сахары, сообщил телеканал Al Jazeera

Алжир поддерживает "Фронт Полисарио", который выступает за независимость Западной Сахары. Марокко считает эту область частью своей территории.

Граница между Алжиром и Марокко закрыта с 1994 года.