$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Альпинисты из Украины поднялись на высочайшую точку Антарктиды, среди покоривших вершину – жена мэра Днепра

Альпинисты из Украины поднялись на высочайшую точку Антарктиды, среди покоривших вершину – жена мэра Днепра Вершину покорили 14 января
Фото: maryna.filatova / Instagram
Группа альпинистов из Украины совершила восхождение на высочайшую точку Антарктиды высотой 4892 метра. Об этом сообщила 17 января в Instagram одна из участниц экспедиции, жена мэра Днепра Марина Филатова.

"Массив Винсон, Антарктида. 14 января 2022 года. Есть вершина! Жестокая и холодная. В очень сложных погодных условиях", – написала она.

По словам альпинистки, "многие члены экспедиции получили обморожения".

"У меня самые серьезные. Восстановление займет около полугода. Но я, как всегда, справлюсь. Свои планы на жизнь останавливать не собираюсь", – заявила Филатова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maryna Filatova (@maryna.filatova)

Накануне мэр Днепра Борис Филатов писал в Facebook, что "условия в Антарктиде страшные, на обратном пути с вершины можно неделю просидеть в палатке при минус 50, ожидая погоды".

"Ребята и девочки, конечно, настоящие герои. Не испугались страшного ветра и пошли вперед, когда все остальные группы развернулись и отказались от штурма", – объяснил городской голова.

Gorod.dp.ua писал, что в Антарктиду отправилась экспедиция из 10 украинцев, двое из которых – женщины, они из Днепра. Также в ней участвовали представители Киева, Харькова, Львова и Луганской области.

Издание отмечает, что ранее на высочайшей вершине Антарктиды побывали только семь украинцев.