$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Акунин: Если Навального зарегистрируют кандидатом в президенты, это очень оживит выборы, потому что сейчас это какие-то танцы в морге

Акунин: Если Навального зарегистрируют кандидатом в президенты, это очень оживит выборы, потому что сейчас это какие-то танцы в морге Акунин: Сколько эту лягушку мертвую ни гальванизируй, она не задергается
Фото: EPA

Если к следующим выборам президента РФ допустят оппозиционера Алексея Навального, все претенденты на эту должность, придерживающиеся демократической платформы, должны будут выбрать единого кандидата, считает российский писатель Борис Акунин.

Если российского оппозиционного политика Алексея Навального зарегистрируют кандидатом в президенты, это очень оживит выборы, сказал российский писатель Борис Акунин в интервью телеканалу "Дождь".

Он отметил, что такая ситуация маловероятна.

"Это, конечно, очень оживит эти выборы, потому что сейчас это просто, это какие-то танцы в морге. Это невозможно. Сколько эту лягушку мертвую ни гальванизируй, она не задергается. Это не выборы будут, это будет черт знает что", – сказал Акунин.

Писатель добавил, что выборы 2018 года будут интересными, только если к ним допустят Навального.

"Мне кажется, что если такое произойдет, то все кандидаты, придерживающиеся демократической платформы, должны провести что-то, что-то вроде праймериз будут. И определиться там, я не знаю, уж каким механизмом и способом, чтобы из них остался один кандидат. А Кремль, конечно, будет всячески этому мешать", – заявил он.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России 13 декабря 2016 года. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство. По ее словам, оппозиционер сможет баллотироваться в президенты РФ после 2028 года.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.