$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Активное расширение НАТО началось после 2000 года". Горбачев ответил Путину, который осудил его отношение к Альянсу

"Активное расширение НАТО началось после 2000 года". Горбачев ответил Путину, который осудил его отношение к Альянсу Горбачеву непонятно, чем вызвано заявление Путина
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин считает ошибкой бывшего президента СССР Михаила Горбачева отсутствие на бумаге гарантий нерасширения НАТО на восток.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев ответил на критику российского президента Владимира Путина, прозвучавшую в его адрес в документальном фильме режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на американском телеканале ShowTime, сообщает "Интерфакс".

В фильме Путин назвал ошибкой Горбачева отсутствие на бумаге гарантий нерасширения НАТО на восток. По словам президента РФ, "в политике нужно вещи фиксировать, но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено".

Горбачев отметил, что ему "непонятно, чем вызвано такое заявление". По его словам, в тех исторических условиях даже обсуждать подобный вопрос "было юридически невозможно".

Он напомнил, что до июля 1991 года существовали два военно-политических блока – НАТО и Организация Варшавского договора. При этом страны – члены ОВД этот вопрос не поднимали, утверждает экс-президент СССР.

Горбачев отдельно подчеркнул, что расширение НАТО началось, когда он уже давно перестал быть президентом – наиболее активно процесс шел с 2000 года.

Премьерный показ документального фильма о Путине стартовал в эфире американского телевидения 12 июня. В эфир ShowTime вышла пока только первая часть ленты, всего их будет четыре. В России картину покажет "Первый канал".