$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Активисты выложили базу данных "Темная сторона Кремля" с перепиской российских чиновников, украденной хакерами

Активисты выложили базу данных "Темная сторона Кремля" с перепиской российских чиновников, украденной хакерами В целях безопасности DDoS продублировала файлы на дополнительных серверах
Фото: ЕРА

В российском разделе проекта "Распределенный отказ в секретах" опубликованы шесть архивных файлов общим объемом около 190 гигабайт.

В анонимной сети для передачи данных DarkNet 25 января опубликован архив под названием "Темная сторона Кремля" с конфиденциальными письмами российских чиновников и активистов, украденными хакерами за последние 10 лет, сообщила "Русская служба BBC".

"Темная сторона Кремля" является частью проекта Distributed Denial of Secrets ("Распределенный отказ в секретах", DDoS), который публикует информацию из разных стран мира.

Американское издание Daily Beast сравнило проект DDoS с сайтом WikiLeaks.

Одна из основательниц DDoS – американская журналистка Эмма Бест. По ее словам, в команду проекта, кроме нее, входят технический специалист под псевдонимом The Architect и еще несколько анонимных активистов.

Российский архив состоит из шести файлов общим объемом около 190 гигабайт. Он содержит преимущественно электронные письма и сообщения, отправленные российскими чиновниками и активистами, в том числе взломанную в 2016 году почту помощника президента РФ и куратора "украинского вопроса" в Кремле Владислава Суркова.

В базе также есть переписка лидера Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, в которой описываются проекты противодействия евроинтеграции Украины. Также в базе DDoS есть выложенные хакерами письма, предположительно, сотрудников холдинга "Конкорд" бизнесмена Евгения Пригожина журналисту Александру Будбергу и бывшему пресс-секретарю прокремлевского движения "Наши" Кристине Потупчик.

Большинство материалов уже публиковались, но позже были удалены самими хакерами или владельцами файловых хранилищ. В DDoS восстановили эти данные и собрали их в одном месте.

По словам Бест, недостающие файлы ее команде помогла восстановить неназванная частная компания, которая открыла для DDoS свои архивы. Журналистка добавила, что, по ее данным, никто из членов ее команды не общался с биржей информации, созданной при участии российской хакерской группы "Шалтай-Болтай".

Сайт с базой утечек доступен только для пользователей анонимного браузера Tor и его аналогов. В целях безопасности DDoS продублировала файлы на дополнительных серверах и сделала несколько офлайн-копий данных.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик Суркова.

Хакеры выложили в открытый доступ первую часть писем – материалы 2013–2014 годов. Первое письмо со взломанной почты приемной датируется 24 сентября 2013 года, последнее – 25 ноября 2014 года, когда шла активная фаза внедрения и развертывания кремлевского проекта "Новороссия".

"Киберхунта" заявила, что материалы 2015–2016 годов передала для анализа украинским спецслужбам и не раскрывает их ввиду оперативной ценности.

Согласно одному из писем Суркова, Россия планировала финансировать "силовые структуры, молодежь и пенсионный фонд" на контролируемой "ДНР" и "ЛНР" территории вплоть до 2017 года.