$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Актер Серебряков назвал хамство национальной идеей России

Актер Серебряков назвал хамство национальной идеей России Серебряков признался, что перед интервью дал взятку дорожному инспектору
Скриншот: вДудь / YouTube

В 70 километрах от Москвы можно наблюдать "много элементов из 1990-х", заверил российский актер Алексей Серебряков.

Российская провинция живет прошлым и отвергает прогрессивные ценности. Об этом российский актер Алексей Серебряков заявил в интервью журналисту Юрию Дудю, которое в YouTube опубликовали 20 февраля.

"Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, много элементов из 1990-х годов вы увидите. До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", – сказал он.

Артист признался, что перед интервью дал взятку дорожному инспектору.

"Я нарушил немножко. Я не хотел тратить время, а он так хотел эту взятку. И я подумал: "Может, у него трое детей, черт его знает", – рассказал Серебряков.

Актер отметил, что, "конечно, был неправ", когда так поступил.

Серебряков также объяснил, что его персонаж Николай в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" проявляет слабость и уступает власти, "потому что он русский" в отличие от реального прототипа – американца Марвина Химейера, разрушившего 13 административных зданий в городе Грэнби из-за конфликта с чиновниками штата Колорадо.

"Американец берет и делает, потому что там психология другая – психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я несу ответственность за свою жизнь", – подчеркнул он.

Серебряков в начале 2012 года эмигрировал вместе с семьей в Канаду. Актер объяснил такой шаг неблагоприятной социальной обстановкой в России – ростом агрессии и нетерпимости в обществе и несоблюдением властями гражданских прав населения.