$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Airbus откажется от производства самого большого в мире самолета из-за отсутствия спроса

Airbus откажется от производства самого большого в мире самолета из-за отсутствия спроса

От решения компании зависит судьба 3500 рабочих мест


Фото: ЕРА

Компания Airbus пообещала закрыть производство двухпалубных реактивных мегалайнеров Airbus A380 в 2021 году.

Европейский авиастроительный концерн Airbus заявил о завершении производства самых больших в мире пассажирских лайнеров A380. В сообщении компании, опубликованном 14 февраля, говорится, что причиной такого решения является отсутствие спроса.

Самый крупный заказчик мегалайнеров – авиакомпания Emirates – сократил заказ со 162 до 123 самолетов. Последние 14 бортов Airbus построит и поставит в течение ближайших двух лет и в 2021 году закроет производство.

"Нет оснований для поддержания производства, несмотря на все наши усилия по продажам с другими авиакомпаниями в последние годы. Пассажиры всего мира любят летать на этом замечательном самолете. Поэтому сегодняшнее объявление болезненно для нас и сообществ A380 во всем мире", – заявил генеральный директор Airbus Том Эндерс.

В Airbus отметили, что это решение затронет от 3000 до 3500 рабочих мест, поэтому в ближайшие несколько недель концерн начнет переговоры со своими социальными партнерами, чтобы решить эту проблему. Часть сотрудников компания надеется переориентировать на производство самолетов A320.

Airbus А380 – это реактивный двухпалубный авиалайнер, способный принять на борт до 853 человек. В свой первый коммерческий рейс самолет отправился 25 октября 2007 года в составе воздушного флота компании Singapore Airlines. Сейчас мегалайнер эксплуатируется девятью авиакомпаниями и является флагманом Emirates Airline.