$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Агрессор должен проиграть". Глава МИД Великобритании заявила, что после каждого обстрела Россией Украины Лондон будет предоставлять Киеву больше помощи

"Агрессор должен проиграть". Глава МИД Великобритании заявила, что после каждого обстрела Россией Украины Лондон будет предоставлять Киеву больше помощи Великобритания уже выделила Украине разной помощи на сумму более £4 млрд, отметила Трасс
Фото: EPA
Великобритания после каждой выпущенной Россией ракеты будет предоставлять Украине больше помощи.

Об этом 23 июля в обращении к участникам второго саммита первых леди и джентльменов в Киеве заявила министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс.

Мероприятие транслировалось в YouTube Офиса президента.

"Мы знаем, что украинцы борются не только за свое будущее, а за демократию, будущее и суверенитет как таковой. Именно поэтому победа Украины важна для всех нас. С каждой ракетой, которая попадает в украинские города, с каждым мужчиной, женщиной и ребенком, которые испытывают страдания, мы будем предоставлять больше [помощи]", – сказала Трасс.

По ее словам, Великобритания уже выделила Украине разной помощи на сумму более £4 млрд. В частности, Соединенное Королевство предоставило Киеву разную военную помощь – от БТР до беспилотников, а также помогает с подготовкой украинских военнослужащих, отметила Трасс. Кроме того, Великобритания ввела санкции против ряда граждан РФ и российских предприятий, добавила глава МИД страны.

"Агрессор должен проиграть, и потому мы должны помогать украинским людям вытеснить россиян со своей земли... Мы знаем, что Украина может выиграть войну при поддержке свободного мира, – подчеркнула Трасс. – Мы будем предоставлять помощь, чтобы Украина стала более мощной, более успешной после этой войны, потому что она восстанет символом демократии. То, что [президент РФ Владимир] Путин пытается уничтожить Украину, – он только создает более мощную, объединенную нацию. Великобритания будет оставаться с Украиной столько, сколько это будет нужно. Сейчас, как никогда, Украина должна победить".

Проведение второго саммита первых леди и джентльменов президент Украины Владимир Зеленский анонсировал 10 июля. "Главной темой мероприятия станет человек и роль человеческого капитала в развитии государства. Это то, без чего успешно восстановить Украину невозможно. Именно люди – наша самая большая ценность", – добавил президент.

Первая леди Елена Зеленская рассказала, что на саммите будут обсуждать темы, посвященные переселенцам, образованию и детям, физическому и ментальному восстановлению, а также женщинам.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Великобритания в ответ на российскую агрессию предоставляет Украине военную и гуманитарную помощь, а также вводит санкции против РФ и Беларуси. Например, 16 июня Великобритания объявила, что направит в Украину более 20 самоходных артиллерийских установок M109.

В конце июня в правительстве Великобритании заявили о предоставлении Украине военной помощи еще на £1 млрд.