$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агенты НАБУ занимаются незаконной слежкой в ЕСПЧ – правозащитники

Агенты НАБУ занимаются незаконной слежкой в ЕСПЧ – правозащитники ЕСПЧ находится под международным иммунитетом
Фото: pixabay.com (архив)

Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил, что Совет Европы начал расследование в связи с незаконной слежкой агентов Национального антикоррупционного бюро в Европейском суде по правам человека. В НАБУ обещали позднее прокомментировать инцидент.

Детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Сергей Рокунь с неустановленным коллегой занимаются незаконной слежкой в Европейском суде по правам человека. Об этом на сайте Харьковской правозащитной группы 31 октября сообщил ее директор Евгений Захаров.

Правозащитник утверждает, что Совет Европы уже проводит служебное расследование по данному факту.

Как пишет Захаров, ссылаясь на источники, Рокунь с коллегой летели из Киева во Франкфурт с директором бюро Артемом Сытником и его первым заместителем Гизо Углавой (дата неизвестна). Правозащитник со ссылкой на источники отмечает, что Сытник лично подтвердил проведение слежки в ЕСПЧ.

Захаров напоминает, что ЕСПЧ находится под международным иммунитетом и действия агентов НАБУ ставят под угрозу рассмотрение тысяч заявлений граждан Украины, а также пяти межгосударственных дел Украины против России по поводу оккупации Крыма и части Донбасса. Правозащитник считает, что действия агентов НАБУ могут классифицировать как шпионаж.

Издание "ГОРДОН" обратилось в пресс-службу НАБУ за комментарием о данном инциденте. В пресс-службе заявили, что запросили информацию у следователей и обещали позднее предоставить детальный ответ.