$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокаты Манафорта случайно рассекретили данные о том, что их подзащитный обсуждал с Килимником "мирный план" по Украине

Адвокаты Манафорта случайно рассекретили данные о том, что их подзащитный обсуждал с Килимником "мирный план" по Украине Команда Манафорта (второй слева) неумышленно обнародовала секретные материалы следствия
Фото: ЕРА

Спецпрокурор США Роберт Мюллер в своем обращении в суд сообщал о встрече политтехнолога Пола Манафорта с россиянином Константином Килимником, однако содержание их разговора описывал в засекреченной части. Защита Манафорта подготовила ответ на обращение Мюллера, однако из-за ошибки в форматировании текста секретные фрагменты оказались в общем доступе.

Бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт обсуждал со своим партнером Константином Килимником, которого подозревают в связях с российской разведкой, план мирного урегулирования в Украине. Эта информация, содержавшаяся в секретных файлах расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера, стала известна случайно, благодаря оплошности адвокатов Манафорта, сообщает телеканал CNN.

В декабре 2018 года офис Мюллера направил в суд округа Колумбия документ, из которого следовало, что Манафорт солгал следователям по пяти ключевым эпизодам обвинения, в том числе о контактах с Килимником. Обвинение усмотрело в этом нарушение условий сделки со следствием.

Мюллер засекретил фрагменты, в которых говорилось о содержании бесед Манафорта с Килимником.

Адвокаты политтехнолога 8 января представили суду свою позицию относительно заявлений спецпрокурора. При этом они неверно отформатировали файл, и засекреченные строки стали доступны для прочтения в другой программе. 

В частности, они рассекретили сведения о том, что Манафорт "один или больше раз" обсуждал с Килимником "мирный план" по Украине. По словам защитников, их клиент "вспомнил" об этом разговоре после подсказки следователей. Вероятно, беседа состоялась в Мадриде в 2017 году, вскоре после выборов президента США.

Подробностей плана урегулирования военного конфликта в Украине в судебных документах нет. Телеканал обратил внимание на то, что именно в начале 2017 года стала известна концепция заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, которая якобы была передана народным депутатом Украины Андреем Артеменко советнику Трампа Майклу Флинну через тогдашнего адвоката президента Майкла Коэна. План якобы предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума с вопросом о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Было ли это предложение каким-либо образом связано с планом, который Манафорт обсуждал с Килимником, неизвестно. Последний имеет обширные контакты в украинских политических кругах и имеет связи со многими законодателями, подчеркивает CNN. Артеменко сотрудничал с Мюллером и давал показания перед большим жюри в июне 2018 года.

В случайно рассекреченных файлах также есть информация, что в ходе предвыборной кампании 2016 года Манафорт передавал Килимнику данные социологических опросов. Эта фраза из заявления офиса Мюллера также должна была остаться скрытой.

В марте 2018 года агентство Reuters отмечало, что уроженец Кривого Рога Килимник может стать ключевым свидетелем в расследовании спецпрокурора Мюллера. 8 июня спецпрокурор предъявил Килимнику заочные обвинения в препятствовании правосудию.

AP, ссылаясь на документы следствия по делу Манафорта, в июле 2018 года писало, что Килимник помогал разрабатывать стратегии для клиентов в РФ и Украине. Среди них, в частности, были российский бизнесмен Олег Дерипаска и другие богатые россияне, тесно связанные с президентом России Владимиром Путиным.

Манафорт, который возглавлял предвыборный штаб республиканца Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов.

Политтехнолог заключил сделку с Мюллером в сентябре 2018 года. Он согласился сотрудничать с прокурорами в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в избирательный процесс в США. Политтехнолог признал вину в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию. 

Еще одно дело против Манафорта слушается в штате Вирджиния, оно в основном связано с его работой в Украине. Политтехнолог обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и о сокрытии информации об офшорных счетах. В августе жюри присяжных признало консультанта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Приговор по этому делу будет оглашен 8 февраля 2019 года

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.