$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат родственников погибших при крушении Ту-154 под Сочи потребовал завести дело о халатности

Адвокат родственников погибших при крушении Ту-154 под Сочи потребовал завести дело о халатности Ту-154 потерпел крушение в Черном море 25 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

По словам адвоката Игоря Трунова, причиной падения самолета в Черное море стала экономия на топливе и обслуживании воздушного судна в аэропорту Адлер.

Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников погибших при крушении самолета минобороны России Ту-154 в Черном море, подал в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье "халатность", сообщает 5 марта "Интерфакс".

Адвокат отметил, что официальная версия причины катастрофы о вине погибшего опытного летчика, потерявшего на небольшой высоте ориентацию в пространстве, противоречит "ряду серьезных обстоятельств".

По мнению Трунова, самолет не был способен выполнить рейс Чкаловский – Хмеймим из-за недостаточной взлетной массы. По словам адвоката, к трагедии привела экономия на топливе и обслуживании воздушного судна, сопряженная с халатностью и недосмотром наземных служб аэропорта Адлер. Он пояснил, что наземные службы заправили самолет разными типами топлива с разной плотностью, что привело к увеличению загрузки самолета, а технические службы аэропорта Адлер не провели его технический и весовой контроль.

Самолет минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение в Черном море 25 декабря 2016 года. На борту находилось 92 человека: российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ. Они летели на новогодний концерт в сирийский Алеппо.

Комиссия по расследованию причин катастрофы изначально склонялась к версии технической неисправности в качестве одной из основных причин крушения. На следующий день после инцидента "Интерфакс" сообщил, что специалисты центра военно-воздушных сил министерства обороны России считают основной версией крушения Ту-154 ошибку пилотирования.

Озвучивалась также версия, что на борту самолета мог произойти теракт, но источники, близкие к следственной группе, заявляли, что она не подтвердилась.