$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Маркива о приговоре суда: Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправдан

Адвокат Маркива о приговоре суда: Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправдан Маркива (на фото в центре) приговорили к 24 годам тюрьмы
Фото: Nataliya Kudryk / Facebook

Адвокат украинского нацгвардейца Виталия Маркива Раффаэлле Делла Валле считает политическим решение суда в итальянской Павии, приговорившего его подзащитного к 24 годам лишения свободы за смерть на Донбассе в 2014 году итальянского фотографа Андреа Роккелли.

Суд в Италии вынес украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву более жесткий приговор по делу о смерти на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли, чем мог бы вынести россиянину или американцу.

Такое мнение выразил после решения суда адвокат Маркива Раффаэлле Делла Валле, сообщила в Facebook журналистка "Радіо Свобода" Наталья Кудрык.

"Вердикт суда присяжных в Павии является политическим и вызывает неверие в итальянское правосудие. Без надежды я все же продолжаю идти дальше. Готовим апелляцию на несправедливое решение суда. Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправдан", – сказал он.

По словам Делла Валле, в Италии впервые осудили иностранного солдата, который воевал за рубежом.

Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Итальянская прокуратура просила для Маркива 17 лет тюрьмы.

На суде 12 июля Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину. Судебное заседание длилось несколько минут, потом суд удалился в совещательную комнату.

Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован.