$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Коэна Дэвис представляет в США интересы Фирташа

Адвокат Коэна Дэвис представляет в США интересы Фирташа Дэвис работает на Фирташа с 2014 года
Фото: ЕРА

Ряд СМИ Соединенных Штатов обвинили юриста Лэнни Дэвиса, который защищает Майкла Коэна, бывшего адвоката президента Дональда Трампа, в работе на "близкого к Кремлю олигарха" – украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа.

Известный американский юрист Лэнни Дэвис, совладелец адвокатской компании Davis Goldberg & Galper и защитник Майкла Коэна, бывшего личного адвоката президента США Дональда Трампа, является зарегистрированным иностранным агентом украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, экстрадиции которого из Австрии добивается американская прокуратура.

Об этом 22 августа написал крайне правый американский сайт Gateway Pundit со ссылкой на документы министерства юстиции США. Фирташ назван в заметке "близким к президенту России Владимиру Путину олигархом".

На следующий день симпатизирующее правым издание Conservative Review добавило, что сотрудничество с Фирташем Дэвис начал в июне 2014 года. Свои услуги в качестве иностранного агента он оценил в $60 тыс. в месяц. После перерегистрации в 2016 году Фирташ начал платить уже $80 тыс. в месяц.

"Является ли Дэвис человеком, выполняющим миссию Кремля по распространению хаоса, подрыву авторитета власти и свержению избранного президента Соединенных Штатов?" – задается вопросом автор колонки в Conservative Review.

Журнал Rolling Stone 28 августа отмечал, что Дэвис не рекламирует свое участие в деле Фирташа, хотя на его сайте рассказывается о других клиентах с неоднозначной репутацией – из Африки и Латинской Америки.

В интервью журналу Дэвис сказал, что Фирташ категорически отрицает свои связи с организованной преступностью в России или где-либо еще. Дело против него в США базируется "на инсинуациях или фразах вроде "связанные с...", "ассоциированные с...", а не на фактах", подчеркнул юрист.

21 августа в окружном суде Манхэттена в Нью-Йорке Коэн дал показания и признал себя виновным по восьми из 18 пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов, предоставлении ложных данных банкам и финансовых нарушениях в ходе предвыборной кампании Трампа в 2016 году. В частности, речь шла о выплатах "за молчание" порноактрисе Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал, у которых был роман с Трампом.

После заседания Дэвис заявил, что его клиент Коэн "с радостью" расскажет спецпрокурору США Роберту Мюллеру все, что знает о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы бизнесмена в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмен оспорил это решение в Верховном суде Австрии.

В декабре 2017 года Верховный суд Австрии приостановил рассмотрение дела до тех пор, пока суд Европейского союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции Фирташа.