$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адмирал США Фаллер заявил, что в Венесуэле продолжают оставаться российские военные

Адмирал США Фаллер заявил, что в Венесуэле продолжают оставаться российские военные Фаллер рассказал о ситуации в Венесуэле в Сенате
Фото: ЕРА

В Венесуэле все еще находятся и российские войска, и оборонные подрядчики из РФ, которые оказывают поддержку режиму президента Николаса Мадуро, заявил глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фаллер.

Глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фаллер 9 июля во время слушаний в Сенате заявил, что в Венесуэле все еще находятся российские военные. Об этом сообщает агентство ELE.

По его словам, там есть не только российские войска, но и российские оборонные подрядчики, которые оказывают поддержку режиму президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Трамп заявил, что Россия "должна убраться" из Венесуэлы.

25 мая посол РФ Заемский заявил, что российские военные эксперты помогают Мадуро готовиться к вероятному военному вторжению США.

3 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия оповестила его, что вывела большинство своих людей из этой латиноамериканской страны.

Эту информацию тогда подтвердило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны России.