$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Администрация Трампа сократила помощь Центральной Америке

Администрация Трампа сократила помощь Центральной Америке

В Госдепе заявили, что прекратят выделять помощь Сальвадору, Гватемале и Гондурасу, пока те не сократят количество мигрантов


Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа перераспределила $550 млн помощи, предназначавшейся для Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

17 июня администрация президента США Дональда Трампа объявила о планах перенаправить сотни миллионов долларов помощи Сальвадору, Гватемале и Гондурасу, тысячи граждан которых попросили убежища на границе США и Мексики, сообщает Reuters.

Сотрудники Конгресса сообщили, что администрация президента заявила о перераспределении $370 млн помощи Центральной Америке, утвержденной законодателями на 2018 финансовый год, и приостановит выделение $180 млн, утвержденных Конгрессом на 2017 финансовый год. Эти деньги до сих пор не были потрачены.

Предполагается, что инициатива администрации Трампа столкнется с жесткой критикой в Конгрессе.

В марте президент США выразил недовольство иммиграционной политикой стран Центральной Америки. Законодатели заявляли, что прекращение помощи странам, борющимся с голодом и преступностью, приведет к росту количества мигрантов.

В Госдепе заявили, что средства Сальвадору, Гватемале и Гондурасу не будут предоставлены, пока те не сократят количество мигрантов, прибывающих к границе США.

9 ноября 2018 года президент США подписал документ, ограничивающий предоставление убежища нелегальным мигрантам, прибывающим в Соединенные Штаты через границу с Мексикой.

13 ноября многотысячный "караван мигрантов" из Гондураса и Сальвадора приблизился к границам США. Американский суд заблокировал ограничения на прием беженцев, введенные Трампом.

26 ноября несколько сотен человек из "каравана мигрантов", которые прибыли в Тихуану на северо-западе Мексики, предприняли попытку прорваться в США через заградительные сооружения, американские пограничники применили слезоточивый газ для их разгона.

В декабре Трамп заявил, что США больше не будут финансово помогать Гондурасу, Сальвадору и Гватемале, которые ничего не делают, чтобы остановить караваны мигрантов.