$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы НАТО Вербшоу: Если Минские договоренности будут нарушены Россией, Альянс, ЕС и США предпримут ответные шаги

Замглавы НАТО Вербшоу: Если Минские договоренности будут нарушены Россией, Альянс, ЕС и США предпримут ответные шаги Вершбоу: Я думаю, что союзники сейчас объединены как никогда
Фото: ЕРА
Сейчас НАТО дает понять России, что она нарушила законы и должна за это заплатить, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Сейчас НАТО дает понять России, что она нарушила законы и должна за это заплатить, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью телеканалу Defence News.

"Единство – это главное преимущество союзников. Я думаю, что союзники сейчас объединены как никогда. Да, с самого начала кризиса в прошлом году союзники находились в состоянии отрицания происходящего в Крыму", – заявил заместитель генсека Альянса.

На вопрос журналиста, что может сделать НАТО для того, чтобы предотвратить дальнейшую агрессию России в Украине, заместитель генерального секретаря НАТО заявил, что Альянс уже продемонстрировал Кремлю, что готов увеличить потери РФ. Он добавил, что участие ЕС не менее важно в этом процессе, потому что основным рычагом давления на Россию являются санкции.

Вершбоу отметил улучшение ситуации на востоке Украины, несмотря на разовые нарушения прекращения огня, но если Минские соглашения не будут выполняться, НАТО будет предпринимать ответные действия.

"Я не хочу делать предположения о том, как мы поступим. Будет необходимо принять множество решений. Но если соглашение о прекращении огня будет нарушено – это станет явным сигналом для Альянса, ЕС и США, что пора предпринимать шаги, включающие усиление санкции", – заявил заместитель главы НАТО.

Вербшоу напомнил об иностранных консультантах, которые находятся в Киеве и помогают Министерству обороны Украины.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Вооруженные силы Великобритании направили в Украину военных медиков, которые доставят медицинское оборудование и займутся подготовкой украинских коллег.