$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Законодатели Калифорнии поддержали легализацию эвтаназии

Законодатели Калифорнии поддержали легализацию эвтаназии Калифорнийские законодатели признали право смертельно больных страдающих людей на уход из жизни
Фото: hronika.info
Законопроект о легализации самоубийства при помощи врача направлен губернатору штата Калифорния Джерри Брауну для подписи или ветирования.

Законодатели американского штата Калифорния в пятницу, 11 сентября, одобрили законопроект, позволяющий так называемое "самоубийство при помощи врача", сообщило агентство Reuters. Законопроект направлен губернатору штата, демократу Джерри Брауну, который может как подписать его, так и наложить вето.

Законопроект разрешает неизлечимо больным пациентам, находящимся в здравом уме и твердой памяти, попросить и получить рецепт на смертельный препарат, в случае если два врача подтвердят, что оставшийся им срок жизни не превышает шести месяцев. Любая форма принуждения больного к принятию решения об эвтаназии считается преступлением.

Принятию этого решения предшествовала неделя дебатов, когда сторонники эвтаназии заявляли, что такая мера позволит обреченным и страдающим людям мирно уйти из жизни. Противники этой меры использовали аргументы различных религий, не приемлющих самоубийство, а также предостерегали, что в случае принятия закона тяжелобольные люди могут стать жертвами непорядочных родственников, уставших ухаживать за ними или желающих получить их деньги и имущество. Также против эвтаназии продолжают выступать многие врачи, утверждающие, что профессия обязывает их продлевать жизнь, а не пресекать ее.

Ранее выступавшая против эвтаназии Калифорнийская медицинская ассоциация на сей раз придерживалась нейтральной позиции. Подпишет ли этот законопроект губернатор штата Браун, который в прошлом учился в католической семинарии, неизвестно.

Самоубийство с помощью врача считается законным в трех штатах США — Орегон, Монтана и Вермонт.