$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ВОЗ: Нигерия победила полиомиелит

ВОЗ: Нигерия победила полиомиелит В Нигерии в течение года не зафиксировано ни одного случая полиомиелита
Фото: un.org

Три года назад в Нигерии фиксировалась половина всех случаев заражения полиомиелитом.

Нигерия 26 сентября была исключена из числа стран, эндемичных по полиомиелиту.

Как сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, уже более года в Нигерии не зафиксировано ни одного случая заражения полиовирусом, тогда как еще три года назад на Нигерию приходилось более половины случаев заражения этой болезнью.

"Этот успех является результатом совместных усилий властей страны, неправительственных организаций, религиозных лидеров и десятков тысяч медиков. Более 200 тыс. добровольцев по всей стране занимались иммунизацией детей в возрасте до пяти лет. Прививки от полиомиелита были сделаны более чем 45 млн малышей", – отметили в ООН.

Теперь в списке стран с эндемиями полиомиелита остались только Пакистан и Афганистан.

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. В одном из 200 случаев он приводит к необратимому параличу. Обычно это касается нижних конечностей, но в ряде случаев у таких больных наступает паралич дыхательных мышц, и они умирают.

В начале сентября в Украине были зафиксированы два случая полиомиелита впервые за много лет. Заболели непривитые дети 4 лет (Раховский район Закарпатской области) и 10 месяцев (Тячевский район Закарпатской области).