$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В столице Казахстана Астане прошли единые уроки, посвященные 550-летию Казахского ханства

В столице Казахстана Астане прошли единые уроки, посвященные 550-летию Казахского ханства Казахских детей учат истории борьбы государства за сохранение национальной идентичности
Фото: gazeta.kz
Как сообщили в управлении образования, школьники представили панораму становления и развития государственности страны и ее борьбы за сохранение национальной идентичности и территорию.

16 февраля в столице Казахстана Астане прошли классные часы в школах, чтобы "активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего государства", передает местный медиа-портал Gazeta.kz.

Как сообщили в управлении образования, цель уроков – воспитать в школьниках толерантность и интерес к изучению культурно-исторических ценностей.

"Учащиеся школ представили панораму становления и развития государственности номадов и их борьбы за сохранение национальной идентичности и территорию в многолетней и тяжелой борьбе с джунгарами ради будущих поколений", – отмечается в сообщении.

В младших классах обсуждали правителей Казахского ханства и его историю. Старшеклассники дебатировали по поводу роли казахских ханов. В 2015 году в школах Казахстана планируется ряд мероприятий, посвященных празднованию 550-летия со дня образования самостоятельного государственного объединения казахского народа – Казахского ханства.

Что означает задержание Ефремова?

29 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер", Владимир Путин заявил, что Нурсултан Назарбаев – уникальная личность, так как он "создал государство там, где его никогда не существовало". Позднее лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский прямо заявил, что после Украины Россия предъявит территориальные претензии Казахстану.

Позднее президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза, если его интересы ущемляются. Страна не будет частью союза, который представляет угрозу независимости государства.

А в Казахстане объявили образовательную и патриотичную акцию под названием "Отошли учебник истории Путину".