$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ночь на 13 августа можно будет наблюдать одно из самых ярких космических явлений года – метеорный поток Персеидов

В ночь на 13 августа можно будет наблюдать одно из самых ярких космических явлений года – метеорный поток Персеидов Персеиды --- одно из самых красивых космических явлений, которые можно наблюдать с Земли без специального оборудования
Фото: ЕРА
Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстояние менее 80 тысяч километров. На территории Украины можно будет наблюдать около 100 метеоров в час.

В ночь на 13 августа жители Украины смогут наблюдать годовой максимум метеорного потока Персеидов.

Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстояние менее 80 тысяч километров, сообщает Discovery News.

Сближение планеты и кометного следа произойдет 12 августа в 20.40 по Киеву.

Частицы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигающиеся со скоростью до 60 километров в секунду, столкнутся с атмосферой планеты – именно это событие будет сопровождаться ярким свечением.

Ожидается, что в ночь на 13-е на территории Украины можно будет наблюдать около 100 метеоров в час. В следующую ночь их число сократится примерно вдвое.

В феврале жители американских штатов Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания и некоторых других наблюдали, как в атмосфере сгорел метеор массой 220 килограммов.

Ученые из Германии ранее нашли в Антарктиде ледяной кратер, который мог оставить метеорит. Исследователи выяснили. что небесное тело распалось в атмосфере над Антарктидой, прежде чем врезаться в ледяной покров. Ученые хотят бурить лед в районе кратера, чтобы обнаружить следы метеорита. Предположительно, кратер мог оставить метеорит, сигналы которого ученые зафиксировали в сентябре 2004 года.