$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Роскосмосе опровергли сообщения СМИ об отказе от "лунной программы"

В Роскосмосе опровергли сообщения СМИ об отказе от "лунной программы" Роскосмос намерен отправить на Луну пилотируемый корабль
Фото: ЕРА
В российском космическом ведомстве заверили, что не отказываются от пилотируемых полетов к спутнику. Также в Роскосмосе намерены изучать Луну с помощью автоматических комплексов.

В Роскосмосе опровергают сообщения в СМИ о том, что из космической программы на 2015–2025 годы исключен ряд программ, связанных с исследованием и колонизацией Луны.

Об этом представитель агентства заявил радиостанции "Говорит Москва".

В ведомстве заверили, что не отказываются от пилотируемых полетов к спутнику. Также в Роскосмосе намерены изучать Луну с помощью автоматических комплексов.

Сообщения о том, что из последнего варианта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы исключены работы по полетам на Луну, появилось в российских СМИ сегодня утром, 29 декабря.

Глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев ранее заявлял, что российские космонавты отправятся к Луне и высадятся на ее поверхность в 2029 году. По словам Солнцева, на 2021 год запланировано начало полетов на новом лунном корабле, в 2023 году – запуск и стыковка этого корабля с МКС.

Еще до реализации этого проекта, в 2020 году, Европейское космическое агентство и Роскосмос намерены отправить на Луну исследовательский аппарат, который займется изучением почвы и атмосферы.