$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Молдову не пустили журналистов трех российских телеканалов

В Молдову не пустили журналистов трех российских телеканалов В Молдову не пустили два телеканала из РФ
Фото: EPA
Из кишиневского аэропорта молдавские пограничники не выпустили съемочные группы российских телеканалов РЕН ТВ, LifeNews и ВГТРК, которые хотели освещать протесты в Кишеневе.

В аэропорту Кишинева молдавские пограничники не пустили в страну съемочную группу телеканала РЕН ТВ для освещения массовых протестов в столице, говорится в сообщении канала. Согласно распоряжению властей, оператор Александр Малышев будет депортирован в Россию.

Кроме того, из аэропорта Кишинева не выпустили съемочную группу российского LifeNews. Как сообщил телеканал, съемочная группа была депортирована из страны.

Ранее 21 января въезд в Молдову на пять лет был запрещен журналисту российского ВГТРК Александру Балицкому. Согласно сообщению на сайте телеканала, молдавские власти объяснили, что журналист находится в "черном списке".

В результате стычек демонстрантов с полицией и спецназом 20 января в Кишиневе пострадали 10 человек. Акция протеста, организованная левыми политическими силами и общественными организациями, была вызвана избранием премьер-министром страны кандидата от Демократической партии Павла Филипа.

В сентябре–октябре 2015 года в Кишиневе прошли массовые митинги с требованием отставки президента Николае Тимофти и правительства под руководством премьер-министра Валериу Стрельца. Манифестанты выступали за привлечение к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны. Один из организаторов протестов – лидер пророссийской "Нашей партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый, против него возбуждены уголовные дела

29 октября 2015 года парламент страны выразил вотум недоверия кабинету министров во главе со Стрельцом.

С тех пор в парламенте Молдовы не могли прийти к согласию относительно кандидатуры нового премьер-министра от правящей коалиции.