$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Альфе Центавра нашли суперземлю

В Альфе Центавра нашли суперземлю Объект может оказаться горячим юпитером
Фото: ESO/L. Calçada/Nick Risinger
Ученые не могут точно определить массу Альфы Центавра B b из-за отсутствия надежных данных о наклонении орбиты, по которой это небесное тело вращается вокруг своей звезды.

Астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Они пришли к выводу, что она, скорее всего, является суперземлей, сообщает Science News.

Ученые не могут точно определить массу Альфы Центавра B b из-за отсутствия надежных данных о наклонении орбиты, по которой это небесное тело вращается вокруг своей звезды. Однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле.

Так, если он смотрит на орбиту сбоку, то расчеты показывают, что экзопланета оказывается суперземлей и имеет массу, примерно до трех раз большую массы Земли.

В случае, если астрономы наблюдают орбиту сверху, то Альфу Центавра B b можно считать горячим юпитером. Промежуточные ориентации орбиты отвечают промежуточным массам.

Ранее астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.