$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ученые сосчитали все земные кратеры от ударов гигантских метеоритов

Ученые сосчитали все земные кратеры от ударов гигантских метеоритов Ученые сосчитали все большие кратеры
Фото: nasa.gov
Теперь ученые могут переключиться на поиск более мелких объектов, которых на нашей планете осталось около 350, уверен исследователь Фрайбургского университета Штефан Гергартен.

На Земле нашли всего 128 кратеров от ударов гигантских метеоритов. Ученые утверждают, что на этом поиск можно считать завершенным, пишет Science.

Геофизики Штефан Гергартен и Томас Кенкманн из Фрайбургского университета взяли данные о частоте падений астероидов и о скорости эрозионного разрушения земной коры, а затем сопоставили теоретическую картину распределения кратеров по поверхности Земли с реальными данными геологов.

Оказалось, что в науке учтены все возможные случаи появления кратеров с диаметром более шести километров.

Гергартен считает, что теперь исследователи могут переключиться на поиск более мелких объектов, которых на нашей планете осталось около 350.

В январе этого года ученые из Германии нашли в Антарктиде ледяной кратер, который мог оставить метеорит. Ученые выяснили, что небесное тело распалось в атмосфере над Антарктидой, прежде чем врезаться в ледяной покров. Предположительно, кратер мог оставить метеорит, сигналы которого ученые зафиксировали в сентябре 2004 года.

Материалы по теме