$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые сообщают о революционном открытии в сфере антибиотиков

Ученые сообщают о революционном открытии в сфере антибиотиков Новый препарат предстоит испытать на людях
Фото: science.com
Усилиями исследователей был создан специальный сот – "подземный отельдля бактерийВ каждый "номер" заселили по одной бактерииа затем конструкцию просто закопали во дворе одного из ученых. Через некоторое время сот откопали, а химические вещества, производимые бактериями, проверили на антимикробные свойства.

Революционное открытие американских ученых стало завершением десятилетнего бесплодного периода в исследованиях, связанных с антибиотиками, пишет ВВС.

Новейший метод выращивания бактерий дал медицине 25 новых антибиотиков, один из которых считают "очень перспективным". Научные сотрудники Северо-Восточного университета (Бостон, Массачусетс) обратились к источнику многих антибиотиков – почве.

Усилиями исследователей был создан специальный сот – "подземный отель" для бактерий. В каждый "номер" заселили по одной бактерии, а затем конструкцию закопали во дворе одного из ученых. Через некоторое время сот откопали, а химические вещества, производимые бактериями, проверили на антимикробные свойства.

"С помощью этого метода мы получили уже 25 новых антибиотиков, последний из которых – теиксобактин – является самым перспективным", – заявил руководитель группы профессор Ким Льюис.

Как показали испытания, антибиотик эффективно борется с бактериями и не вредит тканям. Теперь препарат следует испытать на людях.

Ученые из Оксфордского университета начали испытания экспериментальной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола. В испытаниях примут участие 72 волонтера в возрасте от 18 до 50 лет.