$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ученые: Каждый человек окружен уникальным "облаком" бактерий

Ученые: Каждый человек окружен уникальным "облаком" бактерий Каждый человек является носителем уникального "облака бактерий"
Фото: ЕРА
Ученые выяснили, что личность большинства людей можно определить по следам от их микроорганизмов спустя четыре часа после пребывания в помещении.

Американские ученые попытались выяснить состав бактерий, которые люди выбрасывают в воздух при дыхании. Оказалось, что атмосфера вокруг каждого индивида с точки зрения бактериологии обладает уникальным характером, пишет издание PeerJ.

Ученые из Университета штата Орегон взяли пробу ДНК микробов из воздуха вокруг 11 добровольцев, помещенных в специальную стерильную камеру.

Выяснилось, что личность большинства людей можно определить по следам от их микроорганизмов спустя четыре часа после пребывания в помещении.

Всего ученые обработали 312 проб воздуха.

Основные группы бактерий у разных людей оказались немногочисленными: это стрептококки из ротовой полости, а также Propionibacterium и Corynebacterium с поверхности кожи. Однако уникальные комбинации этих микробов и помогли с легкостью идентифицировать людей.

"Наши результаты подтверждают, что пустые помещения с точки зрения микробиологии отличаются от занятых людьми, а также впервые демонстрируют, что индивиды создают свои, уникальные микробные облака", – отмечают ученые.

Новое исследование не только проливает свет на распространение инфекционных заболеваний в помещениях, но и может принести практическую пользу в криминалистике.