$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туристы на озере Байкал жалуются на дым от лесных пожаров, которые бушуют в Бурятии

Туристы на озере Байкал жалуются на дым от лесных пожаров, которые бушуют в Бурятии Над озером Байкал стоит смог от лесных пожаров
Фото: baikal-daily
Туристы на Байкале наблюдают дым и горящие леса, а после купания во многих местах озера на теле оседает пепел, сообщают российские СМИ.

Туристы на Байкале отдыхают в дыму лесных пожарищ и постоянно наблюдают горящие леса. А после купания во многих местах озера на теле оседает пепел от пожарищ, пишет "Байкал-daily".

"Соцсети полны фотоотчетов и испуганных отзывов отдыхающих в дыму. Несомненно, этим летом туристическая привлекательность Байкала претерпит определенные коррективы", – сообщили в издании.

По информации российских СМИ, жители и гости курорта обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. А в городе Улан-Удэ, который находится в 100 км восточнее озера Байкал, регулярно ощущают запах копоти в квартирах.

О горящих на Байкале лесах пишут и иркутские СМИ. Как сообщило 7 августа издание "IrkutskMedia", туристы на Байкале задыхаются дымом от пожаров в Баргузинском районе Бурятии, где горит заповедник.

По данным агентства лесного хозяйства, в парке горело свыше 4,5 тыс. га леса. В связи с этим для туристов закрыли въезд на территорию национального парка.

"За неделю у нас было два пожара, действительно все заволокло дымом, делаем все что можно", – заявил директор Федеральной бюджетной организации "Заповедное Подлеморье" Михаил Овдин.

При этом он добавил, что для стабилизации ситуации нужны продолжительные осадки.

Ранее, 2 августа, на плывущем по озеру Байкал теплоходе "Баргузин" начался пожар. 120 пассажиров были эвакуированы на спасательных лодках.