$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Телеканал "Россия 1" вырезал сцену гибели Берлиоза из сериала "Мастер и Маргарита"

Телеканал "Россия 1" вырезал сцену гибели Берлиоза из сериала "Мастер и Маргарита" После того, как Берлиоз ухватился за турникет, пошли финальные титры, сцену гибели "Россия 1" не показал
Скриншот: Канал пользователя subeday1 / YouTube
В пресс-службе телеканала сообщили, что эта сцена содержит насилие и жестокость, из-за чего ее нельзя показывать в дневное время.

Телеканал "Россия 1" вырезал из сериала "Мастер и Маргарита" сцену гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая, сообщает "Эхо Москвы".

Сокращенная версия сериала, снятого по одноименному роману Михаила Булгакова Владимиром Бортко в 2005 году, была показана в понедельник, 4 мая.

Радиостанция отмечает, что после того, как Берлиоз ухватился за турникет, пошли финальные титры. Между тем в трансляции осталась сцена, как конферансье Жоржу Бенгальскому во время выступления Воланда в варьете отрывают голову.

В пресс-службе телеканала "Эху Москвы" пояснили, что фрагмент со смертью литератора убрали, поскольку сериал показывают в дневное время. Это накладывает на телекомпанию определенные ограничения, связанные, в том числе, с запретом на сцены насилия.

Вырезанный фрагмент на "Россия 1". Видео: Канал пользователя subeday1 / YouTube

Закон о защите детей от вредной информации действует в РФ с 2012 года. Он ограничивает распространение информации, оправдывающей насилие или жестокость.

Российские телеканалы не в первый раз вырезают различные сцены из фильмов и передач. Так, в 2014 году телеканал "Россия 1" убрал из эфира призыв бывшего украинского депутата Виталия Грушевского остановить войну в Украине, а "Первый канал" вырезал из трансляции "Оскара" слова актера Джареда Лето в поддержку Украины.