$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал художника Павленского, который поджег вход в ФСБ

Суд арестовал художника Павленского, который поджег вход в ФСБ Суд арестовал Павленского
Фото: rus-img2.com

Российский художник Петр Павленский, против которого открыли дело по статье "вандализм", потребовал переквалифицировать производство на статью "терроризм" в знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Таганский суд Москвы арестовал художника Петра Павленского, который поджег вход в здание ФСБ РФ, до 8 декабря.

Как сообщает Meduza, следствие считает, что свой поступок он совершил по мотивам идеологической ненависти. Павленский с этим согласен. По его словам, здравомыслящий человек не может относиться к ФСБ РФ по-другому.

Павленский в ходе заседания потребовал переквалифицировать дело по статье "терроризм" в знак солидарности с режиссером Олегом Сенцовым, осужденным по той же статье.

В ночь на 9 ноября питерский художник Петр Павленский, известный эпатажными акциями, поджег главный вход в здание ФСБ на Лубянке в Москве.

"Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли", – объяснил он свой поступок.

В отношении Павленского возбуждено уголовное дело по статье "вандализм".