$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соглашение по ядерной программе Ирана: Тегеран должен отказаться от попыток создания ядерного оружия

Соглашение по ядерной программе Ирана: Тегеран должен отказаться от попыток создания ядерного оружия О достижении договоренности, как ожидается, объявят уже сегодня
Фото: ЕРА

В соответствии с соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП) Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток обладания или создания ядерного оружия.

Текст документа цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

"Иран заверяет, что ни при каких условиях не будет стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия", – говорится в тексте соглашения.

Соглашение также предусматривает возможность за 65 дней восстановить санкции ООН против Тегерана в случае нарушения Ираном условий соглашения по атому.

Ожидается, что о достижении соглашения будет объявлено позже во вторник, 14 июля.

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

Переговоры, как сообщалось ранее, продолжались всю ночь.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил о прорыве в переговорах с Ираном и отметил, что в случае принятия верных решений сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе.

Переговоры по иранской программе продлили дольше установленного срока. Планируется, что Тегеран согласится на международный контроль своей программы по обогащению урана и приостановку на две трети мощностей ядерной программы на ближайшие 10 лет. В обмен на это США, Евросоюз и ООН должны постепенно снять наложенные на Иран санкции.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.