$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Соцопрос: Только 11% россиян выступают за присоединение "ДНР" и "ЛНР" к РФ

Соцопрос: Только 11% россиян выступают за присоединение "ДНР" и "ЛНР" к РФ Россияне не хотят присоединения Донбасса
Фото: EPA
Большинство опрошенных граждан России считают, что Кремль не должен вмешиваться в ситуацию на Донбассе.

Россияне не хотят видеть так называемые Донецкую и Луганскую народные республики ("ДНР" и "ЛНР") в составе Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые в среду, 5 ноября, опубликованы на сайте компании.

За присоединение "ДНР" и "ЛНР" к России выступают лишь 11% опрошенных (в апреле таких было 18%). Большинство респондентов (45%) считают, что Москва не должна вмешиваться в ситуацию на Донбассе, 23% россиян думают, что Россия должна признать "ДНР" и "ЛНР" независимыми государствами. Только 3% опрошенных выступают за того, чтобы Кремль помог Киеву вернуть контроль над бунтующей территорией на востоке.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

Скриншот сайта Скриншот сайта wciom.ru

2 ноября на части территории Донецкой и Луганской областей, которую контролируют боевики, прошли непризнанные никем, кроме России, выборы "глав республик" и "депутатов". Как и ожидалось, главой "ДНР" остался Александр Захарченко, а главой "ЛНР" – Игорь Плотницкий. После "выборов" боевики заявили, что "ДНР" и "ЛНР" теперь независимые государства.

Опрос ВЦИОМ был проведен 18–19 октября 2014 года в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.