$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Слава Рабинович: Я бы не сравнивал ослабление юаня и рубля. Падение рубля не оказывает никакого влияния на мировую экономику G

Слава Рабинович: Я бы не сравнивал ослабление юаня и рубля. Падение рубля не оказывает никакого влияния на мировую экономику Слава Рабинович: Девальвация рубля связана с экономической политикой и преступными геополитическими авантюрами режима Путина
Фото: Slava Rabinovich / Facebook
По словам российского финансиста Славы Рабиновича, падение юаня влияет на мировую экономику, потому что экономика Китая является одной из крупнейших в мире и сравнима с экономикой США.

Китайские власти посредством девальвации юаня решили привести в большее соответствие некоторые происходящие в стране дисбалансы, что может не нравиться другим странам, включая крупнейших торговых партнеров Китая. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал российский финансист Слава Рабинович.

"Падение рубля не оказывает никакого влияния на мировую экономику, а падение юаня оказывает, потому что экономика Китая сравнима с экономикой США. Это одна из крупнейших экономик в мире. Соответственно, в Китае, стране, где при капиталистической форме хозяйствования продолжают иметь место элементы регулирования при помощи других методов, в экономике возникают дисбалансы", – пояснил эксперт.

По его словам, в Китае, в отличие от других стран, нет механизмов для борьбы с такими явлениями. "Эти дисбалансы при свободном рынке, при свободном капитализме в других странах, если взять, например, США саморегулируются гораздо эффективнее и быстрее. Путем экономических циклов, лопающихся пузырей, финансовых и экономических кризисов, которые служат очищающими механизмами для проведения соответствующих процессов. В Китае это не совсем так. Все дисбалансы, которые там накопились за многие годы, начинают сейчас выходить наружу. Там нет механизмов, которые могли бы также эффективно с ними бороться", – резюмировал Рабинович.

Он также отметил, что , кроме всего прочего, юань – это валюта, которая не является свободно конвертируемой. "Китайские власти решили таким валютным образом привести в большее соответствие некоторые происходящие дисбалансы. Конечно, это может не нравиться другим странам, включая крупнейших торговых партнеров Китая", – сказал эксперт.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

По мнению экономиста, сравнивать последствия ослабление юаня и рубля бессмысленно. "Ослабление рубля – это функция двух вещей. Первое – то, что экономика РФ находится в смертельной спирали из-за экономической политики властей на протяжении огромного количества лет. Вторая причина – геополитическая. Она связана с преступными геополитическими авантюрами режима Путина. Если российские танки катаются по востоку Украины, мы имеем курс рубля, который у нас есть. А если бы российские танки катались сейчас по Киеву или по условному Будапешту, он был бы совершенно другой, если бы вообще нашей валютой кто-то интересовался", – заключил Рабинович.

Центробанк отпустил национальную валюту Китая во вторник, 11 августа. В правительстве уверены, что эти меры благотворно скажутся на экспорте. Падение рубля к доллару и евро связано с падением цен на нефть, а также нестабильностью на глобальных валютных рынках, обусловленных девальвацией китайского юаня, отмечают эксперты.