$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США вводят дополнительные санкции против Северной Кореи

США вводят дополнительные санкции против Северной Кореи Обама ужесточил санкции против Северной Кореи
Фото: EPA/UPG
Санкции США коснулись Северокорейской разведывательной службы, компании по развитию горнорудной промышленности и торговой корпорации "Тангун", а также десяти чиновников из КНДР.

Президент США Барак Обама распорядился ввести дополнительные санкции против Северной Кореи в ответ на взлом компании Sony Pictures.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства финансов США.

Как отмечается, санкции вводятся против правительства Северной Кореи и Трудовой партии Кореи "в ответ на многочисленные провокации правительства КНДР, в частности, совершенной кибератаки на Sony Pictures и угрозы кинотеатрам и кинолюбителям".

Санкции коснулись Северокорейской разведывательной службы (RGB), компании по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и торговой корпорации "Тангун", а также десяти чиновников из КНДР, в том числе лиц, работающих в Иране, Сирии, Китае, России и Намибии. Им запрещены доступ к финансовой системе США и участие в сделках с американцами.

Все три организации уже находились под санкциями в связи с ядерной программой Пхеньяна.

Чем закончится скандал с "Интером"?

В декабре 2014 года американская компания Sony Pictures выпустила в прокат сатирический фильм о лидере КНДР Ким Чен Ына "Интервью", в котором северокорейского диктатора убивают. Накануне премьеры хакеры взломали серверы компании Sony, угрожая терактами, если фильм будет показан зрителям.

Премьера "Интервью" состоялась 25 декабря. Фильм собрал около $15 млн.