$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Евтушенков остается обвиняемым, несмотря на отмену домашнего ареста

СМИ: Евтушенков остается обвиняемым, несмотря на отмену домашнего ареста Домашний арест Евтушенкова заменили обязательством о явке
Фото: ЕРА
Мера пресечения для российского бизнесмена Владимира Евтушенкова была смягчена в связи с переходом акций "Башнефти" в госсобственность, сообщают источники РБК.

Российский бизнесмен Владимир Евтушенков остается обвиняемым в деле о легализации денежных средств при покупке акций "Башнефти", несмотря на решение об отмене домашнего ареста.

Об этом сообщает РБК со ссылкой источники, знакомые с ситуацией.

Собеседники издания отмечают, что смягчение меры пресечения для предпринимателя связано с переходом в государственную собственность акций "Башнефти", но следствие против Евтушенкова продолжается.

РБК отмечает, что информацию сохранении статуса бизнесмена как обвиняемого в деле об отмывании денег подтвердил защитник Евтушенкова Владимир Козин.

Об освобождении главы акционерной финансовой корпорации "Система" Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста вчера объявил его адвокат.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

16 сентября Евтушенкова задержали и поместили под домашний арест по делу "Башнефти". Ему предъявили обвинение в отмывании денег. Бизнесмен свою вину отрицает.

За первый день ареста Евтушенков потерял треть своего девятимиллиардного состояния. По данным Bloomberg, активы российского миллиардера упали на $3,1 млрд.

Глава фонда Нermitage Capital Билл Браудер заявил, что Путин арестовал миллиардера Евтушенкова не из-за активов, которые он и так мог украсть, – глава Кремля борется со своей "паранойей дворцового переворота".

Мосгорсуд отказался отпустить Евтушенкова под рекордный залог в 300 млн руб. 26 сентября Генпрокуратура России подала иск о возврате РФ акций "Башнефти".

30 октября суд вернул "Башнефть" Евтушенкова в госсобственность: 88,17% акций, которые принадлежали компании "АФК-Система" и ее "дочкам", изъяли в пользу государства.