$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: ООН может направить войска в Бурунди в случае эскалации насилия

Reuters: ООН может направить войска в Бурунди в случае эскалации насилия Волнения в Бурунди угрожают перерасти в этнический конфликт
Фото: EPA
Агентство Reuters сообщило о возможной отправке военного контингента миротворцев ООН в Бурунди, где есть угроза полномасштабного этнического конфликта.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило о возможности разворачивания миротворческого контингента ООН в небольшом восточноафриканском государстве Республика Бурунди, где антиправительственные волнения могут перерасти в полномасштабный этнический конфликт.

Согласно сообщению агентства, США, Великобритания и Франция уже обсудили с руководством ООН возможность такой операции. Заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу, где выступит генсек организации Пан Ги Мун, должно состояться сегодня, 12 ноября.

Считается, что в операции может быть задействована часть 20-тысячного международного контингента, дислоцированного в соседней Демократической Республике Конго. Вторым рассматриваемым вариантом является ввод в Бурунди Восточноафриканских резервных сил от имени Африканского союза.

Волнения в Бурунди начались в мае, когда президент страны Пьер Нкурунзиза заявил о намерении баллотироваться на третий срок, что противоречит конституции. В июле состоялись выборы, результаты которых были признаны "спорными", однако Нкурунзиза был объявлен победителем.

В 2005 году в стране окончилась 12-летняя гражданская война между повстанцами из народа хуту и правительственными войсками, в основном относящимися к этнической группе тутси. Аналогичный конфликт в соседней Руанде в 1994 году привел к геноциду, в ходе которого были убиты 800 тыс. человек, в основном тутси и умеренные хуту.