$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Псаки о фильме "Крым. Путь на Родину": Россия признала свое военное вмешательство в Крыму

Псаки о фильме "Крым. Путь на Родину": Россия признала свое военное вмешательство в Крыму Псаки подчеркнула, что позиция Вашингтона в отношении Крыма остается прежней
Фото: zn.ua

В фильме российское руководство призналось перед всем миром не только в факте военного вмешательства, но и в том, что они были готовы предпринять более агрессивные действия, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Российское руководство не только призналось в том, что Вооруженные силы РФ действовали в Крыму, но и в том, что оно было готово и к более жестким мерам. С таким заявлением выступила на брифинге представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает "Интерфакс-Украина".

"Я полагаю, что они признались перед всем миром не только в факте военного вмешательства, но и в том, что они были готовы предпринять более агрессивные действия", – сказала Псаки.

Так спикер Госдепа ответила на просьбу журналиста прокомментировать слова президента РФ Владимира Путина в фильме "Крым. Путь на Родину", в котором он, отвечая на вопрос "Готова ли была Россия привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы?", сказал: "Мы готовы были это сделать. Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория, и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить. Но не мы совершили госпереворот, а это сделали националисты и люди с крайними убеждениями".

Псаки подчеркнула, что позиция Вашингтона в отношении Крыма остается прежней. "В прошлом году народ Украины выбрал будущее, основанное на ценностях демократии, свободной торговли и на верховенстве закона. В ответ Россия использовала военную силу и насильственно захватила Крым, суверенную украинскую территорию, а затем провела незаконный так называемый референдум для того, чтобы хоть как-то оправдать свои действия", – отметила Псаки.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Ранее Псаки уже высказывала свою точку зрения относительно данного документального фильма и назвала его свидетельством "лживого подхода" Москвы к событиям в Крыму и на востоке Украины.