$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа римский: В XX веке человечество пережило три большие трагедии – геноцид армян, нацизм и сталинизм

Папа римский: В XX веке человечество пережило три большие трагедии – геноцид армян, нацизм и сталинизм Папа римский назвал сталинизм одной из главных трагедий XX века
Фото: ЕРА
В своем выступлении в начале мессы Франциск поставил действия советского тоталитарного режима в один ряд с уничтожением армян и Холокостом.

12 апреля в своем выступлении перед началом мессы папа римский Франциск заявил о том, что в XX веке наибольшими трагедиями, которые пережило человечество, стали действия советского тоталитарного режима, геноцид армян и преступления нацистов, передает "Эхо Москвы".

Пасха, Благодатный огонь и День космонавтики. Топ-10 поисковых запросов украинцев за неделю

Более половины россиян (57%) не согласны, что Иосифа Сталина следует считать государственным преступником. Таковы результаты социологического исследования, проведенного "Левада-Центром". Признать Сталина государственным преступником согласны только 25% опрошенных.

В целом 39% россиян оценивают личность Сталина положительно. Из них 30% испытывают к Сталину уважение, 7% – симпатию, а 2% – восхищение.

Почти половина россиян считает оправданными жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху. Причем доля тех, кто разделяет это мнение, выросла за неполных семь лет с 27% (в октябре 2008 года) до 45% (в марте 2015 года).

Идею установить памятник Сталину к 70-летию Победы положительно оценивают 37% граждан России.