$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новым премьером Польши снова станет женщина

Новым премьером Польши снова станет женщина Правительство Польши возглавит вице-председатель партии "Право и справедливость" Беата Шидло
Фото: Platforma Obywatelska RP / Flickr
Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский решил отдать пост премьер-министра Польши вице-председателю своей партии Беате Шидло.

Вице-председатель партии "Право и справедливость" Беата Шидло станет новым премьер-министром Польши, сообщила пресс-секретарь партии Эльжбета Витек в интервью "Радио Польша".

"Беата Шидло. Так решил лидер партии Ярослав Качиньский", – уточнила Витек, отвечая на вопрос, кто станет следующим главой польского правительства.

Таким образом, Шидло заменит на посту Еву Копач, которая вступила в должность 15 сентября 2014 года.

Как сообщает Gazeta Wyborczaпремьер-министр Ева Копач признала поражение на выборах и поздравила партию "Право и справедливость" с победой.

Шидло в интервью телеканалу TVN24 заявила, что первым шагом нового правительства будет так называемый демократический пакет, который предусматривает приглашение оппозиционных партий к сотрудничеству. Кроме того, она подготовила список новых министров, но окончательное решение будет приниматься всей партией.

Также Шидло озвучила свою позицию относительно Украины.

"То, что происходит в Украине ясно показывает направление, которое хочет выбрать Путин. Однако необходимо сохранить спокойствие и демократическим путем построить платформу для поиска выхода из этого тупика. Поддержка Украины важна для Польши. Это вопрос нашей безопасности. Польша должна лоббировать изменение подхода ЕС к Украине", – цитирует политика "Радио Польша".

В воскресенье, 25 октября, в Польше состоялись парламентские выборы. По данным экзит-поллов, победу на этих выборах одержала оппозиционная партия "Право и справедливость" с результатом 39,1%. 

Польские СМИ также отмечают, что впервые с 1989 года одна партия сможет сформировать правительство.