$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение массы нейтрино

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение массы нейтрино Награда в нынешнем году вручена за доказательство наличия массы у нейтрино
Фото: EPA
В этом году награду разделили между двумя учеными из Японии и Канады.

Японский ученый Такааки Кадзита и его коллега из Канады Артур Макдональд стали лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году. О ходе вручения сообщается на официальном сайте премии.

"Исследования осцилляций нейтрино показали, что нейтрино – субатомные частицы – имеют массу", – говорится в сообщении

Ученые разделят премию в 8 млн шведских крон (около $960 тыс.). Их имена станут в один ряд с Альбертом Эйнштейном, Нильсом Бором, Пьером и Марией Кюри.

В 2014 году награду получили трое японских ученых за изобретение эффективных синих светодиодов, приведших к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света.

Нобелевская премия по физике вручается с 1901 года. Вручением наград занимается Нобелевский комитет, возглавляемый постоянным секретарем Шведской королевской академии наук.

Вчера, 5 октября была вручена премия по медицине за 2015 год. Ее разделили между американским паразитологом Уильямом Кемпбеллом и японским микробиологом Сатоси Омурой с одной стороны и китаянкой, специалистом в народной медицине Юю Ту с другой.