$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нобелевскую премию мира получили борцы за права детей из Индии и Пакистана

Нобелевскую премию мира получили борцы за права детей из Индии и Пакистана Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи
Фото: ЕРА
Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и ее индийский коллега Кайлаш Сатьяртхи были удостоены награды за борьбу против эксплуатации детского труда и защиту права на образование.

Нобелевскую премию мира 2014 года получили пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и ее индийский коллега Кайлаш Сатьяртхи. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщила пресс-служба Нобелевского комитета.

Провозащитники были удостоены награды за борьбу за права детей.

"Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование. Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима", – сказано в заявлении Нобелевского комитета.

17-летняя Юсуфзай является самым молодым в истории лауреатом престижной награды. В прошлом году она получила премию имени Анны Политковской и премию имени Андрея Сахарова.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

В этом году на Нобелевскую премию мира было выдвинуто рекордное число кандидатов – 278. Среди них, по данным СМИ, президент РФ Владимир  Путин, лидер крымских татар Мустафа Джемилев и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Нобелевская неделя стартовала 6 октября. В тот же день были названы лауреаты премии по медицине. Ее вручили Джону О'Кифу, Мею Бритту Мозеру и Эдварду Мозеру за работы по клеточной биологии головного мозга. 7 октября Нобелевский комитет назвал победителей в области медицины и физиологии. Награда досталась ученым Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура за изобретение эффективных диодов-эмиттеров синего света. 9 октября Нобелевскую премию по химии присудили Штефану Хеллю, Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру за разработку флуоресцентной микроскопии высокого разрешения. Нобелевской премии по литературе 10 октября был удостоен французский писатель Патрик Модиано.