$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нобелевская премия в области экономики присуждена англо-американцу Дитону

Нобелевская премия в области экономики присуждена англо-американцу Дитону О присуждении Нобелевской премии Дитону объявили на пресс-конференции в Шведской королевской академии наук
Фото: EPA
Нобелевский комитет присудил "Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля" англо-американскому ученому Ангусу Дитону за анализ потребления, бедности и благосостояния.

Нобелевский комитет присудил премию 2015 года в области экономики англо-американскому ученому , профессору экономики и международных отношений Принстонского университета (США) 70-летнему Ангусу Дитону. Премия присуждена за "анализ потребления, бедности и благосостояния", объединяющий микроэкономику, макроэкономику и экономику развития. Об этом сообщает официальный сайт Нобелевской премии.

Тремя центральными вопросами исследований Дитона являются: как потребитель распределяет расходы среди различных товаров? сколько доходов общества теряется и сколько сохраняется? как лучше всего измерять и анализировать благосостояние и бедность?

"Для разработки экономической политики, способствующей росту благосостояния и борьбе с бедностью, мы должны сначала понять индивидуальный выбор потребления. Более, чем кто либо, Ангус Дитон расширил это понимание", – сказано в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Фото: EPA

Фото: EPA

Премия мира за 2015 год присуждена "Квартету национального диалога" в Тунисе, который "внес решающий вклад в создание плюралистической демократии в стране" после революции 2011 года.

Нобелевскую премию в области литературы получила 67-летняя белорусская писательница Светлана Алексиевич за ее "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время".