$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нарышкин пообещал США трибунал за сфабрикованную версию крушения MH17

Нарышкин пообещал США трибунал за сфабрикованную версию крушения MH17 Сергей Нарышкин о создании трибунала по MH17: Российское вето спасло репутацию Совбеза ООН
Фото: EPA
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин обвинил США в разжигании антироссийских настроений, фабрикации дела о крушении малайзийского Boeing 777 в Донецкой области и разорении других государств, и заявил, что Вашингтону придется ответить за это в суде.

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин заявил, что США распространяют неправдивые версии относительно причин крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, и пригрозил Вашингтону трибуналом из-за этого. Об этом политик написал в своей колонке для "Российской газеты".

Он назвал голосование в Совете Безопасности ООН по созданию трибунала относительно наказания виновных в авиакатастрофе "политизированным вопросом" и отметил, что Россия своим вето "спасла репутацию" этого органа.

"Однако главный зачинщик – Соединенные Штаты (в чем нет сомнений) – на этом не успокоится. Наверняка теперь будут навязывать обсуждение в других – пусть и не обязательных для исполнения – форматах. <...> Вашингтон заинтересован в нестабильности, дающей Соединенным Штатам время для продолжения старых и начала новых разбоев. Только для этого им нужна новая шумиха и вокруг катастрофы Boeing, где давно вброшена сфабрикованная ими самими версия причин", – отметил спикер Госдумы.

Нарышкин считает, что США "будут и дальше зомбировать людей своей лживой информацией" и создавать новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе. Говоря о конечной цели Вашингтона, спикер Госдумы отметил, что внешний долг США огромен, "а разорение других государств – самый привычный для них метод".

"Нужно не только сохранить доллар в качестве единственной мировой валюты, но и ближе подобраться к экономическим богатствам других крупнейших держав и регионов мира. <...> Главная цель – присвоить американской юрисдикции глобальную монополию, а также сохранить былое влияние на финансовую систему мира", – отметил Нарышкин.

Он спрогнозировал, что в дальнейшем ситуация в мире будет только обостряться.

"Говорят, предупрежден – значит вооружен. Уверен, что не поддадимся и на эти провокации. А что до международного трибунала, то он пройдет однажды совсем по иному поводу, чем хотят его сегодняшние заказчики. И когда-нибудь действительно объективный и профессиональный суд учтет все факты, включая те, о которых я сегодня написал. Будет такой трибунал, а не какой-то другой. И мы с вами до него доживем", – резюмировал российский политик.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.