$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Moody's: Cтраны Балтии являются одними из наиболее уязвимых в связи со старением населения

Moody's: Cтраны Балтии являются одними из наиболее уязвимых в связи со старением населения Moody's: У Латвии, Литвы и Эстонии будут самые большие трудности с обеспечением старшего поколения
Фото: ЕРА
Невиданные до сих пор темпы старения общества в последующие 20 лет могут замедлить рост экономики, говорится в докладе международного кредитно-рейтингового агентства Moody's.

Страны Балтии могут больше всех пострадать от высокого темпа старения общества, который в последующие 20 лет может замедлить рост экономики, говорится в докладе международного кредитно-рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"У Латвии, Литвы и Эстонии будут самые большие трудности с обеспечением старшего поколения, потому что старение их общества стремительно увеличивается, а внутренний валовой продукт на одного жителя значительно ниже, чем в среднем по Евросоюзу, что не только тормозит рост в долгосрочной перспективе, но и создает дополнительное фискальное давление", – сказано в документе.

Как отметил ассистент вице-президента Moody's и автор доклада Эванс Волманс, правительства Балтийских стран пытались осуществить пенсионные реформы, чтобы компенсировать эту проблему, но согласно расчетам Еврокомиссии этого недостаточно, чтобы у финансирования социальной защиты было долгосрочное основание.

Волманс отметил, что, по данным Eurostat, количество пожилых людей в странах Балтии вырастет с 18% в 2013 году до 25-29% в 2060 году.