$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Международный финансист Браудер: Арест Евтушенкова – попытка Путина избежать дворцового переворота

Международный финансист Браудер: Арест Евтушенкова – попытка Путина избежать дворцового переворота Билл Браудер в России заочно приговорен к девяти годам колонии
Фото: wikimedia.org
Путин арестовал миллиардера Евтушенкова не из-за активов, которые он и так мог украсть, глава Кремля борется со своей паранойей дворцового переворота, заявил глава фонда Нermitage Capital Билл Браудер.

Причиной ареста российского миллиардера, основателя холдинга "Система" Владимира Евтушенкова является паранойя главы РФ Владимира Путина. Об этом британской газете The Guardian рассказал международный финансист, глава инвестиционного фонда Нermitage Capital, один из ярых борцов с коррупцией в России Билл Браудер.

По его словам, Кремлю не нужны активы олигарха, он бы мог их украсть любым другим способом. Все дело в страхе президента страны перед дворцовым переворотом, пишет газета. Браудер считает, что санкции Запада стали для многочисленных российских олигархов стимулом к проявлению правящей верхушке своего недовольства.

"Не знаю, сделал ли Евтушенков Путину что-то более или менее раздражающее по сравнению с другими олигархами. Я просто думаю, что Путин наугад выбрал одного человека, дабы гарантировать, что никто из других олигархов не начнет бросать ему вызов или планировать дворцовые перевороты", – рассказал эксперт.

Инвестиционный фонд Нermitage Capital с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке, пока Браудеру не запретили въезд в Россию. 

С 2010 года Браудер возглавляет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и поиску убийц юриста фонда Сергея Магнитского, обнаружившего данную кражу. В июле 2013 года приговором российского суда Браудер был заочно осужден к девяти годам колонии общего режима.

16 сентября Евтушенков был задержан и помещен под домашний арест по делу "Башнефти". Ему было предъявлено обвинение в отмывании денег. Бизнесмен свою вину отрицает.