$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель: Греция пренебрегла щедрой помощью Европы

Меркель: Греция пренебрегла щедрой помощью Европы Меркель: Переговоры с Афинами могут быть продолжены и после плебисцита
Фото: ЕРА
Власти Греции не имели желания достичь компромисса по вопросу госдолга страны, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Правительство Греции не очень хотело идти на уступки международным кредиторам, если отбросило программу помощи, предложенную ей партнерами. Об этом на пресс-конференции в Берлине заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Укринформ".

Меркель отметила, что Греции была предложена "чрезвычайно щедрая программа помощи", однако власти страны вместо того, чтобы ее принять, решили провести 5 июля референдум о требованиях кредиторов.

"Необходимо четко констатировать: греческая сторона не имела желания достичь компромисса", – подчеркнула канцлер.

В то же время она отметила, что переговоры с Афинами могут быть продолжены и после плебисцита.

"Если способность к поиску компромиссов будет потеряна, то потеряна будет и Европа", – предупредила Меркель.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если граждане Греции на референдуме по вопросу госдолга страны откажутся выполнять условия кредиторов, это будет расценено как голосование против Евросоюза.

27 июня главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о том, чтобы продлить программу помощи Афинам до 5 июля, в связи с чем финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня. 28 июня депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны.

28 июня Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение сохранить на неизменном уровне экстренное кредитование для поддержания ликвидности греческих банков. Власти Греции также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.

В понедельник, 29 июня, в Германии и Франции проходят экстренные совещания в связи с возможным дефолтом Греции.