$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Медиазона": Художнику Павленскому, совершившему поджог здания ФСБ в Москве, вменяют мелкое хулиганство

"Медиазона": Художнику Павленскому, совершившему поджог здания ФСБ в Москве, вменяют мелкое хулиганство Павленский задержан, ему вменяют мелкое хулиганство --- СМИ
Фото: Anton Ivanov / Facebook
Петербургский художник Петр Павленский, который сегодня ночью поджег главный вход здания ФСБ, находится в одном из отделений полиции российской столицы.

Петербургский художник Петр Павленский доставлен в отдел органов внутренних дел "Мещанский" в Москве, ему вменяют мелкое хулиганство. Об этом сообщает "Медиазона", ссылаясь на слова полицейских.

Задержанные вместе с ним журналисты уже отпущены, уточняет издание.

В ночь на понедельник, 9 ноября, Павленский поджег главный вход в здание российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке в Москве. 

Павленский известен своими эпатажными акциями. Летом 2012 года он зашил себе рот возле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot.

В мае 2013 года художник замотался в колючую проволоку перед петербургским Законодательным собранием. Акция символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе". В ноябре того же года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве, заявив, что это "метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

В феврале 2014 года Павленский и четверо его соратников провели акцию в поддержку Украины: они подожгли автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. За импровизированной баррикадой с флагом Украины участники акции стучали палками о листы металла.

В октябре прошлого года художник провел в институте психиатрии имени Сербского (Москва) акцию, во время которой отрезал себе мочку уха, выступая против использования психиатрии в политических целях.